第1類医薬品 ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 メール便送料無料 ×5個セット ※セルフメディケーション税制対象商品 品質保証 ×5個セット,※セルフメディケーション税制対象商品,/cashbox952796.html,メール便送料無料,「クニヒロ」,ロキソプロフェン錠,630円,kakakunbali.jp,【第1類医薬品】,12錠,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 解熱鎮痛剤 630円 【第1類医薬品】 ロキソプロフェン錠 「クニヒロ」 12錠 ×5個セット ※セルフメディケーション税制対象商品 メール便送料無料 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 解熱鎮痛剤 第1類医薬品 ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 メール便送料無料 ×5個セット ※セルフメディケーション税制対象商品 品質保証 630円 【第1類医薬品】 ロキソプロフェン錠 「クニヒロ」 12錠 ×5個セット ※セルフメディケーション税制対象商品 メール便送料無料 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 解熱鎮痛剤 ×5個セット,※セルフメディケーション税制対象商品,/cashbox952796.html,メール便送料無料,「クニヒロ」,ロキソプロフェン錠,630円,kakakunbali.jp,【第1類医薬品】,12錠,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 解熱鎮痛剤

第1類医薬品 ロキソプロフェン錠 付与 クニヒロ 12錠 メール便送料無料 ×5個セット ※セルフメディケーション税制対象商品 品質保証

【第1類医薬品】 ロキソプロフェン錠 「クニヒロ」 12錠 ×5個セット ※セルフメディケーション税制対象商品 メール便送料無料

630円

【第1類医薬品】 ロキソプロフェン錠 「クニヒロ」 12錠 ×5個セット ※セルフメディケーション税制対象商品 メール便送料無料

医療用成分配合。痛みに速く効く

コチラの商品はお一人様1点までとさせていただきます。予めご了承ください 商品特徴●解熱鎮痛成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]が、痛みの原因物質(プロスタグランジン)を すばやく抑え、すぐれた鎮痛効果を発揮します。●からだにやさしいプロドラッグ製剤で、胃への負担を軽減しています。●眠たくなる成分を含みません効能・効果● 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛● 悪寒・発熱時の解熱用法・用量症状があらわれた時、次の量を、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい 年齢 1回服用量 1日服用回数成人(15歳以上) 1錠 2回まで15歳未満 服用しないでください・ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます(服用間隔は4時間以上おいて下さい)成分(1錠中)ロキソプロフェンナトリウム水和物…68.1mg (無水物として60mg)添加物としてヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、乳糖水和物、三二酸化鉄を含有使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児(4)医療機関で次の治療を受けている人胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人(6)出産予定日12週以内の妊婦2.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください。他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用時は飲酒しないで下さい4.長期連用しないで下さい(3〜5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けてください。)●相談すること次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師にご相談ください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の診断を受けた人気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(7)次の病気にかかったことがある人胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気2.服用後、次の症状があらわれた場合は、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師にご相談ください(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状が あらわれることがあります。その場合には、直ちに服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合には、副作用の可能性がありますので直ちに服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。また、まれに消化管出血(血を吐く、悪心・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。悪心・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気、嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい(3)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 :症状皮 ふ :発疹・発赤、かゆみ、はれ消化器 :腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良循環器 :血圧上昇、動悸精神神経系 :眠気、しびれ、めまい、頭痛その他 :胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称 :症 状ショック(アナフィラキシー) :服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、喉のかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。血液障害 :のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症(ライエル症候群),多形紅斑:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,水疱が皮膚の赤い部分にあらわれる等が持続したり,急激に悪化する。 腎障害 :発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれるうっ血性心不全 :全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる間質性肺炎 :階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。肝機能障害 :発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白眼が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる横紋筋融解症 :手足、方、腰等の筋肉が痛む、手足が痺れる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿があらわれる。無菌性髄膜炎 :首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)ぜんそく :息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる3.服用ご、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られる場合には、服用を中止し、この文章を持って医師または薬剤師に相談してください。口のかわき、便秘、下痢4.1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止しこの文章を持って医師または薬剤師に相談してください。お問い合わせ先皇漢堂製薬株式会社 お客様相談窓口兵庫県尼崎市長洲本通2-8-27電話 0120-023520受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く)広告文責くすりの勉強堂0248-94-8718文責:薬剤師 山口 明人■製造販売元:皇漢堂製薬株式会社【必ずご確認ください】・ご注文されても、第1類医薬品が含まれる場合、ご注文は確定されません。・ご注文後に、薬剤師から第1類医薬品のご使用の可否についてメールをお送りいたします。メールから所定のお手続きを済ませていただくことでご注文確定となります。・薬剤師が第1類医薬品をご使用いただけないと判断した場合は、第1類医薬品を含むすべてのご注文がキャンセルとなります。あらかじめご了承ください。情報提供用書面1の印刷はこちら情報提供用書面2の印刷はこちら
注意:医薬品をご購入の方へ【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠 「クニヒロ」 12錠
  • これは医薬品です。ご購入の前に、ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。
  • ご不明点、ご質問は、くすりの勉強堂までご連絡ください。
本商品は医薬品となります。購入時には、使用上の注意をよく読み、内容をご確認の上、注文手続きをお願い致します。 
本商品は医薬品となります。購入時には、使用上の注意をよく読み、内容をご確認の上、注文手続きをお願い致します。また楽天市場では、医薬品の購入には、18歳以上の会員の方のみとさせていただいております。ご了承ください。本医薬品をご購入いただく前に、下記の注意事項をお読みください。
■ 使用してはいけない方以下の項目に該当する方はこの医薬品を使用することができません(購入できません)
  • 15才未満である
  • 出産予定日12週以内の妊婦である
  • 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬を服用している
  • 医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている
  • 解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,胃腸鎮痛鎮痙薬,ロートエキスを含有する胃腸薬,乗物酔い薬を服用している
  • このお薬を連続して服用している
  • 日常的にお酒を飲んでいる
  • このお薬,または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
  • このお薬によるアレルギー症状(過敏症状)を起こしたことがある
  • このお薬の服用(使用)に際して,薬剤師に相談したいことがある
  • このお薬をはじめて服用(使用)する
■ 事前に相談が必要な方以下の項目に該当する方は購入前に薬剤師へご相談ください。
  • 購入者は書面による情報提供が必要である。
  • 医師または歯科医師の治療を受けている
  • 妊娠中だ,または妊娠しているかもしれない
  • 65才以上である
  • 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある
  • 胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病,血液の病気にかかったことがある
  • 服用する方,あるいはそのご家族がアレルギー体質である
  • 医師に気管支ぜんそく,潰瘍性大腸炎,クローン病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病の診断を受けている
  • 医師に心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍の診断を受けている
  • 授乳中である 
■ ご購入に際し、下記注意事項を必ずお読みください。
  • 5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,このお薬の添付文書(説明書)もしくはこのお薬(現品)を持って医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください。※第1類医薬品の場合は医師,歯科医師または薬剤師にご相談ください
  • このお薬を服用(使用)することで,まれにショック(アナフィラキシー)の副作用がおこることがあり,緊急に対処する必要があります。以下の症状があらわれたら,ただちに医師の診療を受けてください。 ショック(アナフィラキシー)lt;副作用の症状gt;服用(使用)後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる
  • このお薬は,まれに疾患と似た症状をあらわす重篤な副作用を起こすことがあります。このお薬を服用(使用)することで,次の症状があらわれたら緊急に対処する必要があります。ただちに医師の診療を受けてください。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症(ライエル症候群),多形紅斑lt;副作用の症状gt;:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,水疱が皮膚の赤い部分にあらわれる等が持続したり,急激に悪化する。
  • このお薬を服用(使用)することで,まれに重篤な副作用がおこることがあり,対処が必要です。以下の症状があらわれたら,ただちに医師の診療を受けてください。 肝機能障害lt;副作用の症状gt;発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる
  •   
  • このお薬を服用(使用)することで,まれに重篤な副作用がおこることがあり,対処が必要です。以下の症状があらわれたら,ただちに医師の診療を受けてください。 腎障害lt;副作用の症状gt;発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる  
  • このお薬を服用(使用)することで,まれに重篤な副作用がおこることがあり,対処が必要です。以下の症状があらわれたら,ただちに医師の診療を受けてください。 間質性肺炎lt;副作用の症状gt;階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする
  • このお薬を服用(使用)することで,まれに重篤な副作用がおこることがあり,対処が必要です。以下の症状があらわれたら,ただちに医師の診療を受けてください。 ぜんそくlt;副作用の症状gt;息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる
  • このお薬は,まれに疾患と似た症状をあらわす重篤な副作用を起こすことがあります。このお薬をを服用(使用)することで,次の症状があらわれたら緊急に対処する必要があります。ただちに医師の診療を受けてください。 無菌性髄膜炎lt;副作用の症状gt;首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる
  • このお薬を服用(使用)することで,まれに重篤な副作用がおこることがあり,対処が必要です。以下の症状があらわれたら,ただちに医師の診療を受けてください。 血液障害lt;副作用の症状gt;のどの痛み,発熱,全身のだるさ,顔やまぶたの裏が白っぽくなる,出血しやすくなる(歯茎の出血,鼻血等),青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる
  • このお薬を服用(使用)することで,まれに重篤な副作用がおこることがあり,対処が必要です。以下の症状があらわれたら,ただちに医師の診療を受けてください。 うっ血性心不全lt;副作用の症状gt;全身のだるさ,動悸,息切れ,胸部の不快感,胸が痛む,めまい,失神等

◆ここには、知っておいていただきたい主な事柄だけが書いてあります。ご使用の際には「用法・用量」を守り、必ず添付文書にかかれております「使用上の注意」をよくお読みになってください。掲載されている製品に関する情報は、随時、最新情報に更新するように努力しておりますが、実際の添付文書の記載とは異なっている場合もございますので、必ず製品に入っている添付文書をよくお読みいただいた上で、ご使用になってください。  
「使用してはいけない方」「事前に相談が必要な方」の項目に該当しません。注意事項を確認し理解したうえで注文します。 
上記事項に該当する方は、以下までご連絡ください。折り返し弊社・薬剤師よりご連絡させていただきます。くすりの勉強堂  薬剤師 山口 明人 0248-94-8718

第1類医薬品のご注文から販売までの流れ
【使用期限 1年以上】

【第1類医薬品】 ロキソプロフェン錠 「クニヒロ」 12錠 ×5個セット ※セルフメディケーション税制対象商品 メール便送料無料

Twitter
学校法人順天堂@juntendo1838
スポーツ健康科学部@juntendo_sakura
医療看護学部@juntendo_nurse
国際教養学部@juntendofila
理学療法学科@Juntendo_PT
診療放射線学科@Juntendo_RT
練馬病院@juntendo_nerima
YouTube
学校法人順天堂順天堂/Juntendo Univ
LINE
学校法人順天堂@juntendo
スポーツ健康科学部@juntendo.sakura
Instagram
順天堂大学juntendo_1838
スポーツ健康科学部juntendo_sakura
国際教養学部juntendo_fila
理学療法学科juntendo_pt
診療放射線学科juntendo_rt

At a Glance

  • 順天堂設立

     
    1838
  • 医師国家試験合格率(2019年度)
    医学部
     
    99.2%
  • 看護師国家試験合格率
    (2019年度卒業生)
    医療看護学部・保健看護学部
    99.1%
  • 就職率(2019年度)
    スポーツ健康科学部
     
    100%

共同研究プロジェクト 公募受付中

順天堂AIインキュベーションファーム(仮称)

JUNTENDO AI INCUBATION FARM for health care and well-being ~「幸福100年社会」の実現へ~

[CO-CORE]Pick Up Contents

【座談会】地域に貢献する附属病院の救急部門

順天堂医院×浦安病院×静岡病院×練馬病院 ーオール順天堂としてさらなる飛躍を

');